স্থগিত হয়ে যাওয়া ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ এর (আইপিএল) দ্বিতীয় পর্ব শুরু হতে আর এক মাসও বাকি নেই। এর মধ্যেই শনিবার (২১ আগস্ট) বেশ কিছু পরিবর্তনে চমকে দিল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর (আরসিবি)।
তবে আকর্ষণীয় ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ শুরুর আগে হঠাৎ সমস্যায় বিরাট কোহলিরা। আরসিবি হেড কোচ সাইমন কার্টিচ পদত্যাগ করে বড়সড় আলোড়ন ফেলে দিলেন। ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে শনিবারই (২১ আগস্ট) সরে দাঁড়ালেন তিনি। তার পরিবর্তে বাকি প্রতিযোগিতার দায়িত্ব সামলাবেন ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ ফ্র্যাঞ্চাইজি ডিরেক্টর মাইক হেসন।
ফ্র্যাঞ্চাইজিটির অফিসিয়াল টুইটারে জানানো হয়েছে, ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে আরসিবির কোচের পদ থেকে সরে গেছেন অস্ট্রেলিয়ার এই সাবেক ক্রিকেটার। ২০১৫ সালে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ -এর সঙ্গে যুক্ত হন তিনি। সেই বছর সেপ্টেম্বরে তিনি কলকাতা নাইট রাইডার্সের সহকারী কোচ হন। ২০১৯ সালের আগস্টে তিনি আরসিবির কোহলিদের প্রধান প্রশিক্ষক হিসেবে নিযুক্ত হন। আরসিবির সঙ্গে তার দুই বছরের সম্পর্ক ছিন্ন হয়ে গেল।
এদিকে, কোহলিদের জন্য একটি ভালো খবরও আছে। জল্পনা আগেই ছিল। তবে এবার তা সত্যি করে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ সংযুক্ত আরব আমিরাত অংশে দেখা মিলবে শ্রীলংকান ক্রিকেটার ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গার। ভারতের বিপক্ষে দুরন্ত পারফরম্যান্সের সুবাদেই অজি স্পিনার অ্যাডাম জাম্পার পরিবর্তে তাকে দলে নিল আরসিবি।
ভারতের বিপক্ষে কিছুদিন আগেই সীমিত ওভারের সিরিজে নজর কেড়েছিলেন ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা। তিন ম্যাচের টি২০ সিরিজে ৭ উইকেট দখল করেন তিনি। সিরিজের সেরাও হন। তারপর থেকেই একাধিক আইপিএল ফ্র্যাঞ্চাইজির নজরে ছিলেন তিনি। তারপরেই এদিনের বড় ঘোষণা।
শুধু তাই নয়, আইপিএলের সময়ে জাতীয় দলের হয়ে খেলতে ব্যস্ত থাকবেন ফিন এলেন এবং স্কট ক্লুগলেজেন। কেন রিচার্ডসন এবং ড্যানিয়েল স্যামসকে পাওয়া যাবে না টুর্নামেন্টে। তাই ড্যানিয়েল স্যামস এবং ফিন এলেনের বদলে আরসিবি স্কোয়াডে ঢুকলেন লংকান পেসার দুষ্মন্ত চামিরা এবং সিঙ্গাপুরের ব্যাটসম্যান টিম ডেভিড।
চামিরা ভারতের বিপক্ষে একদিনের সিরিজে দুটি এবং টি ২০ সিরিজে চারটি উইকেট পেয়েছিলেন। সতীর্থ হাসারাঙ্গার সঙ্গে চামিরা বিরাট কোহলিদের দলে ঢোকায় শ্রীলংকার এই দুই ক্রিকেটারের টি ২০ বিশ্বকাপের প্রস্তুতিও ভালোভাবেই হতে যাচ্ছে, সে বিষয়ে সন্দেহ নেই।
অন্যদিকে, টিম ডেভিড প্রয়োজনে অফ স্পিন বোলিংও করতে পারেন। তিনি পাকিস্তান সুপার লিগ, বিগ ব্যাশ, ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগসহ বিভিন্ন দেশে টি ২০ লিগে খেলেন। দ্য হান্ড্রেডে সাদার্ন ব্রেভ দলেও রয়েছেন। চলতি মাসে রয়্যাল লন্ডন কাপে সারের হয়ে দুটি শতরানও করেছেন।
তিন পরিবর্তন ঘোষণা করতে গিয়ে সদ্য নিযুক্ত কোচ মাইক হেসন জানিয়েছেন, ‘পরিস্থিতি অনুযায়ী, স্কোয়াডে বেশ কিছু রদবদল করেছি আমরা। দলগত পারফরম্যান্সের বিচারে আমরা ধীরে ধীরে উন্নতির পথে। ট্রান্সফার উইন্ডোতেই তাই সই করানো হলো হাসারাঙ্গা, চামিরা এবং টিম ডেভিডকে।’
স্থগিত হয়ে যাওয়া আইপিএল আগামী ১৯ সেপ্টেম্বর থেকে পুনরায় শুরু হবে। সংযুক্ত আরব আমিরাতে অনুষ্ঠিতব্য আকর্ষণীয় এই লিগ শুরুর আগে রোববার (২২ আগস্ট) বেঙ্গালুরুতে আরসিবির ভারতীয় ক্রিকেটার, সাপোর্ট স্টাফ এবং টিম ম্যানেজমেন্ট একত্রিত হচ্ছেন। তারপরে ৭ দিনের কোয়ারেন্টাইন সেরে উড়ে যাবে মরুর দেশে। ২৯ আগস্ট (রোববার) আমিরাতে পৌঁছাবে আরসিবি। বিদেশি তারকারাও তারপর ক্যাম্পে যোগ দেবেন। সেখানে পৌঁছেও ৬ দিনের কোয়ারেন্টাইন পর্ব সারতে হবে।
