গণটিকা দেওয়ার কেন্দ্রে দীর্ঘ লাইন-দীর্ঘ সময় অপেক্ষা : দেশে কোভিড-১৯ রোধে গণটিকাদান কর্মসূচীর দ্বিতীয় ডোজ প্রয়োগ চলছে। সকাল ৮টা থেকে রাজধানীর বিভিন্ন কেন্দ্রে টিকাদান কার্যক্রম শুরু হয়। বয়স্ক, প্রতিবন্ধী ও নারীদের অগ্রাধিকার ভিত্তিতে টিকা দেওয়া হচ্ছে। তবে দীর্ঘ লাইনে কয়েক ঘণ্টা পর ঘন্টা অপেক্ষা করতে হচ্ছে টিকা গ্রহীতাদের।
![গণটিকা দেওয়ার কেন্দ্রে দীর্ঘ লাইন-দীর্ঘ সময় অপেক্ষা 1 গণটিকা দেওয়ার কেন্দ্রে দীর্ঘ লাইন-দীর্ঘ সময় অপেক্ষা, করোনা গণ টিকাদান কর্মসূচি [ Corona Public Vaccination Program ]](https://www.bangladesherkhabor.com/wp-content/uploads/2022/02/Corona-Public-Vaccination-Program-করোনা-গণ-টিকাদান-কর্মসূচি-4-300x166.jpg)
বুধবার (৮ সেপ্টেম্বর)আজ রাজধানীর বেশ কিছু কেন্দ্র ঘুরে দেখা গিয়েছে, প্রখর রোদ আর গাদাগাদি পরিবেশে অনেকেই বিরক্ত এবং অস্বস্থি নিয়ে লাইনে দাঁড়িয়ে অপেক্ষা করছেন।
রাজধানীর ধানমন্ডিতে অবস্থিত ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ১৫ নাম্বার ওয়ার্ড কাউন্সিলরের অফিস। কাউন্সিলরের অফিস গণটিকার কেন্দ্র। এখানে টিকা নিতে এসেছেন ৪৫ বছর বয়সী শরীফ ব্যাপারী। টিকা পেতে প্রায় তিন ঘণ্টা লাইনে দাঁড়িয়ে অপেক্ষা করছেন তিনি।
তিনি আরো বলেন, ‘সকাল দশটায় এসেছি আর এখন বাজে দুপুর একটা। লোক সমাগম বেশি দেখা গেলেও এত সময় লাগার কথা না। তবু ঘন্টা তিনেক পার হয়ে গেল। রোদে পুড়ে ঘেমে অবস্থা অনেক খারাপ, এখন আর দাঁড়িয়ে থাকতে পারছি না। অনেকেই আমার পরে এসেও লাইনে না দাঁড়িয়ে টিকা নিয়ে চলে গেলো।’
[ গণটিকা দেওয়ার কেন্দ্রে দীর্ঘ লাইন-দীর্ঘ সময় অপেক্ষা ]
৫০ বছর বয়সী সাজ্জাদ হোসেন দীর্ঘ লাইনে দাঁড়িয়ে থেকে ক্লান্ত হয়ে পড়েছেন। লাইন ছেড়ে ছায়ায় গিয়ে মাটিতে বসে পড়লেন। ক্লান্ত গলায় টেনে টেনে বললেন, দুই ঘন্টার মতো দাঁড়িয়ে আছি। অনেক মানুষ তো তাই সময় লাগছে হয়তো। কিন্তু বয়স বিবেচনায় আমাকে চাইলে আগেও দিতে পারত। কয়েক বার বললাম ভলান্টিয়ারদের। কিন্তু তারা ‘দেখছি’ বলেই তাদের দায়িত্ব শেষ করলেন, আর কোন কিছু করতে দেখলাম না।
![গণটিকা দেওয়ার কেন্দ্রে দীর্ঘ লাইন-দীর্ঘ সময় অপেক্ষা 2 করোনা গণ টিকাদান কর্মসূচি [ Corona Public Vaccination Program ]](https://www.bangladesherkhabor.com/wp-content/uploads/2022/02/Corona-Public-Vaccination-Program-করোনা-গণ-টিকাদান-কর্মসূচি-2-300x169.jpg)
গণটিকা নিতে আসা ২৮ বছর বয়সী যুবক মিজানুর রহমান বলেন, ‘আমিও প্রায় তিন ঘণ্টার বেশি এখানে দাঁড়িয়ে। আমাদের যে পরিমান কষ্ট হচ্ছে তাতেই আঁচ করা যায় বয়স্ক মানুষদের জন্য বিষয়টা কতটুকু কষ্টের। উচিত কাজ ছিল একটা ছামিয়ানা টাঙ্গিয়ে দেওয়া। তাহলে রোদেপুরে এতটা কষ্ট পেতে হত না সবাই।
এই কেন্দ্রে ব্র্যাকের পক্ষ থেকে তত্ত্বাবধায়কের দায়িত্বে আছেন আসমা আক্তার। দীর্ঘ অপেক্ষার কারণ জানতে চাইলে তিনি বার্তা২৪.কমকে বলেন, ‘টিকাদানের ক্ষেত্রে আমরা অপেক্ষাকৃত বয়স্ক মানুষ, নারীদের প্রাধান্য দিচ্ছি। তাই অনেকেই লাইনের পেছনে থাকলেও তাকে ডেকে এনে আগে টিকা প্রদান করা হচ্ছে। এজন্য কারো অপেক্ষা দীর্ঘ হচ্ছে আবার কেও এসে লাইনে দাড়ানোর সাথে সাথেই টিকা পাচ্ছেন।’
এদিকে মুগদা নগর স্বাস্থ্যকেন্দ্রে গিয়ে দেখা যায়, অন্যান্য কেন্দ্রের মতো এই কেন্দ্রেও নারী ও পুরুষের জন্য দুটি পৃথক সারি রয়েছে। টিকা নেওয়ার জন্য সকাল থেকে নারী ও পুরুষরা সেখানে অপেক্ষা করছেন।
![গণটিকা দেওয়ার কেন্দ্রে দীর্ঘ লাইন-দীর্ঘ সময় অপেক্ষা 3 করোনা গণ টিকাদান কর্মসূচি [ Corona Public Vaccination Program ]](https://www.bangladesherkhabor.com/wp-content/uploads/2022/02/Corona-Public-Vaccination-Program-করোনা-গণ-টিকাদান-কর্মসূচি-3-300x173.jpg)
করোনাভাইরাস টিকার অপেক্ষায় থাকা টিকা গ্রহীতারা জানান, টিকা নেওয়ার জন্য তারা ভোরে এসে সারি ধরেছেন। ১০ জন করে নারী ও পুরুষকে পর্যায়ক্রমে কেন্দ্রের ভেতরে ঢোকানোর কথা। তবে সেখানে একেকবার সাতজন করে ঢোকানো হচ্ছে।
যদিও এ দফায় গণটিকা কার্যক্রমের আওতায় টিকা গ্রহীতাদের মুঠোফোনে খুদেবার্তা পৌঁছায়নি। কাউন্সিলরদের তত্ত্বাবধানে পাড়া মহল্লায় গভীর রাত পর্যন্ত মাইকিং করা হয়েছে। মাইকিং শুনেই টিকা নিতে এসেছেন মানুষ।
গত ৭ ও ৮ আগস্টে প্রথম ডোজ গণটিকা গ্রহণকারীরা ৭ সেপ্টেম্বর টিকা নেন। আর ৯ ও ১০ আগস্টে টিকা গ্রহণকারীরা ৮ সেপ্টেম্বর টিকা নিচ্ছেন। ১১ ও ১২ আগস্টে টিকা গ্রহণকারীরা ৯ সেপ্টেম্বর টিকা নেওয়ার সুযোগ পাবেন। যে কেন্দ্র থেকে প্রথম ডোজের টিকা দেওয়া হয়েছিল, একই কেন্দ্র থেকে দ্বিতীয় ডোজের টিকা নেওয়া যাচ্ছে।
Comments are closed.